Наша география

Куда поехать на день св. Валентина

Можно уже сейчас планировать и обсуждать со своей любимой половинкой куда поехать на день Святого Валентина...

 

Дарить шарики, открытки и шоколадки в виде сердечек на Валентинов день, конечно же, приятно. Но если вы хотите, чтобы ваша любовь длилась вечно и мечтаете встречать День Святого Валентина каждый год с одним и тем же человеком, придется попутешествовать. Итак, представляем вашему вниманию овеянные легендами места, посетив которые со своим возлюбленным и совершив там необходимые ритуалы, вы упрочите ваши отношения.

 

 


Мост Вздохов, Венеция, Италия
Наверное, это один из самых известных мостов для поцелуев в мире. Хотя свое название он получил вовсе не за вздохи на нем влюбленных парочек. Когда-то приговоренные к казни заключенные бросали с него свой последний взгляд на каналы Венеции и тяжко вздыхали. Но тюрьма закрылась, а легенда трансформировалась. Теперь она гласит, что влюбленные, поцеловавшиеся под мостом на закате, обязательно поженятся и брак этот будет прочным и счастливым.




Балкон Ромео и Джульетты, Верона, Италия
Фантазия Шекспира поселила юную Джульетту в замке в Вероне, под балконом которого и поцеловалась впервые влюбленная парочка. С тех пор дворик дома всегда полон «паломниками», верящими, что желание, оставленное в письменном виде под балконом Джульетты, обязательно исполнится, а поцелуй на самом балконе неминуемо приведет к любви до гроба. Смотрители музея давно, и пока безуспешно, борются с манерой лепить любовные послания на кусочки жвачки, которая плохо отчищается от кирпичной кладки. Для этих целей пытались использовать и специальное дерево, и дополнительно возведенные стены. Из последних нововведений - установленный в здании персональный компьютер, в котором можно напечатать свое послание Джульетте. Кстати, ежегодно, как раз 14 февраля, во дворе дома награждают авторов наиболее проникновенных признаний в любви.




Карлов мост, Прага, Чехия
День влюбленных в Чехии праздновали издавна, правда не 14 февраля, а 1 мая. Но с начала 90-х годов западное веяние добралось и до бывшей соцстраны и теперь, согласно социологическим опросам, три четверти чехов чтят 14 февраля не меньше традиционного праздника. Видимо, благодаря славе «пивной столицы», Прага по совместительству стала и обладательницей титула «столицы любви» для студентов, особенно из России. Город прекрасно подходит для романтических ужинов, прогулок в обнимку по тесным переулками и, конечно же, поцелуев. Рано или поздно все приехавшие сюда влюбленные парочки обязательно отправляются целоваться на Карлов мост, ведь, согласно поверью, двух любящих людей, поцеловавшихся здесь, ожидает непременное счастье. Которое будет длиться тем дольше, чем длиннее был поцелуй.




Парк Гуэль, Барселона, Испания
Испанцы, так же, как и чехи, имеют свой собственный день любви и отмечают его 23 апреля. В этот день улицы Барселоны оказываются буквально покрытыми слоем из красных роз. Но если ждать до весны не терпится и хочется немедленно сделать что-то для укрепления отношений, отправляйтесь в парк Гуэль, на верхнюю галерею. Испанцы верят, что если влюбленные поцелуются на этом месте, они не расстанутся никогда.





Гуанахуато, Мексика
Если далеко, до конца жизни, вы заглядывать не планируете, самое время отправиться в небольшой мексиканский городок Гуанахуато и найти там Переулок Поцелуев (El callejón del beso). Согласно местному поверью, если влюбленные поцелуются здесь, то будут счастливы 7 лет. Только, прежде чем выполнять обряд, не забудьте оглянуться по сторонам и проверить, нет ли поблизости полицейских. Недавно изданный властями городка закон гласит, что отныне в Гуанахуато запрещено «произносить непристойные слова, обниматься и целоваться в общественных местах. Те люди, которые нарушат это распоряжение, будут наказаны 36-дневным тюремным заключением или же штрафом в размере до 30 минимальных зарплат» (около 150 долларов).




Кладбище Пер-Лашез, Париж, Франция
Если мосты, переулки и балконы кажутся недостаточно экстремальным способом заполучить вечную любовь, придется ехать на парижское кладбище Пер-Лашез. За одно посещение там можно убить сразу двух зайцев. Согласно легенде, поцеловавший каменного сфинкса на могиле Оскара Уайльда не потеряет свою любовь до самой смерти. А чтобы любовь со временем не стала чисто платонической, мужчинам следует также посетить могилу французского журналиста Виктора Нуара. Согласно легенде, тело, пролежав в морге несколько недель, вдруг начало подавать признаки жизни, из чего впоследствии возникло поверье, что если дотронуться до статуи журналиста, особенно до того места, которое было живее всех живых, то мужская сила никогда не покинет счастливчика. Даже несмотря на то, что власти обнесли скульптуру оградой и ввели штраф за прикосновение к ней, желающих потрогать орган не убавляется. А грозящий штраф они рассматривают всего лишь как плату за чудодейственное лекарство.




Остров Санторини, Греция
Санторини и сам по себе является островом влюбленных, а брак, заключенный здесь, согласно всем поверьям, наверняка будет счастливым. Но есть на острове любви особое место, добраться до которого не очень просто. Это скала Скарос, вблизи деревни Имеровигли. Когда-то здесь находилась резиденция правителей острова, от которой сейчас остались лишь развалины. Говорят, что если взобраться сюда с любимым человеком на закате и, прикоснувшись к любому камню, загадать желание о любви, то оно обязательно сбудется.




Эмпайр Стейт Билдинг, Нью-Йорк, США
Ну и наконец, если хочется целоваться и признаваться в своих чувствах при большом скоплении народа, лучшего места, чем смотровая площадка Эмпайр Стейт Билдинг, не найти. Площадки башни, расположенные на 102-м и 86-м этажах, являются одними из самых посещаемых в мире, здесь побывало более 110 миллионов человек. Как утверждают создатели фильма «Неспящие в Сиэтле», влюбленная пара, поцеловавшаяся на верхушке небоскреба, будет всегда счастлива и ничто не сможет их разлучить.


Впрочем, если вы по-настоящему любите друг друга, то никаких ухищрений для того, чтобы усилить или сохранить свои чувства, не потребуется. И тогда любой город, переулок, башня или мост превратятся в ваш личный талисман любви.

Контактные данные:
Туристическая компания «Примэлит»
г. Владивосток, ул. Семеновская, 29, ВБЦ «Хендэ», кабинет 611
тел.: (423) 2-403-377, 2-403-388
факс.: (423) 2-403-377
e-mail:

Поддержка сайта:
TopWebDesign.ru