Греческая Olympic Airlines прекращает полеты в Москву с 30 сентября

АФИНЫ, 26 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Бывший национальный перевозчик Греции Olympic Airlines прекращает с 30 сентября значительную часть полетов в связи с реорганизацией, в частности, перевозчик больше не будет выполнять рейсы в Москву, говорится в распространенном в субботу сообщении компании.

Как сообщил ранее РИА Новости представитель владеющего компанией холдинга Marfin Investment Group (MIG) Серафим Константинидис, рейс Москва-Афины-Москва будет закрыт, как и представительство авиакомпании в российской столице. Тем не менее, компания заинтересована в сохранении слота в московском аэропорту "Шереметьево" и хотела бы заключить код-шеринговое соглашение с "Аэрофлотом".

По сообщению компании, после 29 сентября прекращаются 28 международных и 26 внутренних рейсов Olympic Airlines. С 1 октября авиакомпания меняет название на Olympic Air, 19 внутренних и 17 международных рейсов будут возобновлены под этим названием.

Пассажиров, купивших билеты на более поздние даты, перевезут другие авиакомпании, либо им будут возвращены деньги.

Холдинг Marfin Investment Group (MIG) приобрел авиакомпанию у греческого правительства в марте текущего года за 177,2 миллиона евро.

Первые дни новой авиакомпании не обещают быть спокойными. Пока нет ясности, какое количество из 7,5 тысячи работников компании сохранит работу. Кроме того, неизвестно, что будет с выгодными маршрутами на греческие острова, которыми владела Olympic Airlines. Греческое министерство транспорта, которое субсидирует эти рейсы, объявило конкурс на выполнение полетов, но результаты тендера были признаны недействительными, и контракт с Olympic был продлен до ноября текущего года.

Холдинг MIG, владеющий авиакомпанией, подал на истекающей неделе в суд на главу МИД Греции Дору Бакоянни. Компания заявляет, что министр злоупотребила служебным положением, передав без конкурса на основе межправительственного соглашения выгодные маршруты в Турцию конкуренту Olympic Airlines - компании Aegean Airlines. Бакоянни подала встречный иск за клевету. Каждый из истцов требует себе возмещения в 3 миллиона евро и обещает потратить эти деньги на благотворительные нужды.

Между тем парламентская оппозиция в лице социалистической партии ПАСОК говорит, что может пересмотреть решение о приватизации Olympic Airlines, если выиграет досрочные парламентские выборы 4 октября.

Наша география
Контактные данные:
Туристическая компания «Примэлит»
г. Владивосток, ул. Семеновская, 29, ВБЦ «Хендэ», кабинет 611
тел.: (423) 2-403-377, 2-403-388
факс.: (423) 2-403-377
e-mail:

Поддержка сайта:
TopWebDesign.ru